Sign in / Sign up
Cart

Индексы кофейной биржи растут

Арабика сегодня утром подорожала на +4,35%, а робуста подорожала на +0,85%.

Некоторые факторы:

Беспокойство относительно сокращения глобальных поставок кофе повлекло за собой закупку фьючерсов на кофе и рост цен.

Засуха и последние морозы опустошили урожай кофе в Бразилии. 21 сентября Conab снизили свою оценку производства арабики в Бразилии 2021 года на -8% до 12-летнего минимума в 30,7 млн ​​мешков с майской отметки в 33,4 млн мешков, что на 37% меньше с 48,8 млн мешков в 2020 г. Также Archer Consulting сообщили, что Бразилия может иметь только 21 миллион мешков кофе, доступных для экспорта в 2021/22 годах, что на 55% меньше, чем годом ранее, из-за сокращения производства и запасов.

Недавно цены на робусту поднялись до 10-летнего максимума, поскольку дефицит транспортных контейнеров снизил экспорт кофе из Вьетнама. Вьетнамский экспорт кофе в январе-октябре сократился на 4,2% до 1,29 млн тонн. Вьетнам является крупнейшим в мире производителем Робуста.

Цены на кофе также начали расти после того, как Центр прогнозирования климата США в прошлый четверг заявил, что Ла Нинья (естественное явление, влияющее на температуру, количество осадков и характер штормов во многих частях света. Исследование явления используется правительствами для планирования в таких чувствительных к климата секторах, как сельское хозяйство, здравоохранение, водные ресурсы и борьба со стихийными бедствиями в Экваториальном Тихом океане) в Экваториальном Тихом океане, вероятно, усилится в течение следующих трех месяцев. Более сильная Ла Нинья может привести к длительной засухе в Южной Америке, что уменьшит производство кофе.

Беспокойство по поводу мелких поставок арабики из Колумбии, второго по величине производителя арабики в мире, способствует повышению цен. Федерация производителей кофе Колумбии сократила оценку урожая кофе в Колумбии до 13-13,5 млн мешков с предварительной отметки в 14 млн мешков, поскольку избыток дождей уменьшил урожай кофе.

В минувшую пятницу Cecafe сообщили, что экспорт зеленого кофе из Бразилии снизился на 25,2% до 3,12 млн мешков. Cecafe отметила, что экспортеры кофе все еще пытаются найти место в контейнеровозах, но сталкиваются с последовательными отменами бронирования из-за резкого роста цен.

Беспокойство по засухе в Бразилии несколько уменьшилось, поскольку недавние дожди повысили уровень влажности почвы, что должно повысить урожайность кофе в Бразилии 2022/23 года. Somar Meteorologia сообщили, что Минас-Жерайс, регион, на который приходится около 30% урожая арабики в Бразилии, получил 55,4 мм осадков или 141% среднего уровня за прошедшую неделю. Важный период цветения бразильских кофейных деревьев начался в прошлом месяце и обильный дождь может повысить цветение кофейных деревьев и увеличить урожайность кофе.

Rabobank прогнозировал, что урожай кофе в Бразилии 2022/23 г. повысится на 12% до 63,5 млн мешков с 56,7 млн ​​мешков в 2021/22 гг., поскольку в следующем сезоне урожай будет в более урожайной части двухлетнего цикла .

Большие мировые поставки кофе негативно влияют на цены на кофе после того, как данные Международной организации кофе (ICO) показали, что мировой экспорт кофе в 2020/21 (октябрь-сентябрь) вырос на 1,2% до 128,931 млн мешков.